26.03.2012

Психология обоснования

Положительная мотивация заинтересовывает получением профита (если постараешься, получишь новую игрушку, назначат начальником отдела, украсится резюме), отрицательная сулит неполучение ущерба (не отнимут еду, не оштрафуют, не выгонят из школы), и вторая плохо работает в случае свободных существ.

Вы с чем к директору за ресурсами ходите - "в целях недопущщения"? Попробуйте какой-то позитив. Вместо "а давайте купим DLP для предотвращения утечек" - "давайте купим DLP для перманентного оздоровления нашего коллектива", например ;)

4 комментария:

Andrey Prozorov комментирует...

Ну, как говориться "карта не территория". Вы смотрите через призму своего собственного опыта, игнорируя мнения психологов (можете посмотреть различные модели и подходы).

По факту, у начальников может быть как мотивация "к", так и мотивация "от". Ее главное отследить и уже потом можете для КОНКРЕТНОГО человека выбирать подход или "в целях недопущения...", или "для достижения...".

Ну, вот примеры отрицательной мотивации, которая может работать в ряде случаев: "если мы не сделаем, то:
- можем получить штраф от регулирующих органов, их дальнейшее повышенное внимание и другие административные воздействия/препоны...
- можем потерять часть клиентов, снизить темп привлечения новых клиентов...
- можем навлечь на себя санкции головной компании...
- в случае пожара/ddosa и пр. могут быть недоступны основные сервисы на срок боле ХХХ часов...
- в случае перепада напряжения, которые только в этом году у нас были ХХХ раз, вы можете потерять все документы, над которыми работали в течении дня...
- ну и т.д."

Ригель комментирует...

> По факту, у начальников может быть как
> мотивация "к", так и мотивация "от".

Может. Поэтому пост и предлагает это проверить. Что не так?

з.ы. К/от - не усложняйте. Специально постарался обойтись без аверсивных стимулов и положительного подкрепления.
з.з.ы. Да, негативная мотивация кое-где работоспособна, а позитивная тоже имеет пару ограничений и подводных камней. Будем это подробно разбирать?

Andrey Prozorov комментирует...

Ну, не знаю, стиль изложения поста вроде как бы прямо говорит основной тезис ("вторая (отрицательная ) плохо работает в случае свободных существ"), который Вы декларируете.

А про "подробнее" наверно не стоит писать в комментариях, если есть желание, то можем по эл.почте вопрос обсудить, поделиться опытом и материалами. Ну, если хотите.

з.ы. к/от писать быстрее и привычнее :)

з.ы.ы. Кстати, вот вам еще 1 идея к размышлению: я в некоторых источниках встречал идею и объяснение того, что "получишь новую игрушку" - это пример отрицательной мотивации, т.к. в случае отказа/провала ты ее не получаешь, т.е. психологически рассматриваешь как потерю.

Ригель комментирует...

> плохо работает в случае свободных существ"), который Вы декларируете.

Это азбучная истина, кому нужны детали - найдет в википедии или на hr-портале, широкопрофильным просвещением я не занимаюсь.

> в случае отказа/провала ты ее не получаешь, т.е. психологически

Да, это один из двух подводных камней. В хрестоматиях есть подробности.

Отправить комментарий