07.06.2010

Новые романтики

У ИБшников (которых я сегодня не делю на нормальных и ЗИшников) существует Абсолютное препятствие, препятственность которого столь абсолютна, что порождает настоящий культ со своими красивостями типа беснований и ритуальных жертвоприношений.

Эта сверхпричина, предопределяющая неудачу, во времени меняется: деды веровали в сатанинское попутывание, отцы - в ополчившихся шпионов всего мира, нашей отмазкой была невозможность абсолютной безопасности, младая поросль ничего не гарантирует, если вмешается плохая связь с бизнесом.

Убедиться, что это ничто иное, как тотем и фетиш, проще простого: надо переспрашивать, уточнять. Иррациональная непознаваемость вылезает сразу же - говорящий начинает повторять один и тот же слоган, любые предлагаемые способы сойти с мертвой точки отвергаются.
- Топ-менеджмент должен глубоко осознать потребность в ИБ!
- Он глубоко осознал. А потом что?
- Нет, он не осознал! А должен глубоко осознать.
- Давайте допустим, что он очень умный и все-таки осознал.
- Вы что, не понимаете? Он должен глубоко осознать!
Или такая же фигня со способом связывания: через ущербы - это неправильно, через риски - неправильно, через KPI - неправильно, на предложение озвучить, как правильно - снова клише, что ИБ должна быть ориентирована на всемерное повышение эффективности бизнеса. Как-то связаться с бизнесом нельзя, надо идеально, иначе и затевать нечего.

Некий античный чувак, вернувшись из регионов, премного рассказывал афинянам, как поразили родосцев его мортальные сальто с утеса, пока не заорали ему: “Здесь тебе Родос - прыгай!”.
Hie Rodos, ребятки!

2 комментария:

eagle комментирует...

"В любых делах при максимуме сложностей
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье – это множество возможностей,
А нежеланье – множество причин." (с)

Ригель комментирует...

Хорошо, но мимо: речь была про одну универсальную

Отправить комментарий