29.12.2014

Единственные союзники ИБ

Сколько слежу за темой импортозамещения, столько поражает отсутствие хоть бы одной попытки предположить наличие у потребителей собственной доброй воли и благородных принципов. Все обсуждаемые и озвучиваемые варианты – это так или иначе принудить. Кому можно административно навязать, административно навяжем, а за неисполнение пригрозим отъемом лицензий и отключением от госпрограмм. Кому нельзя административно навязать, того так или иначе загоним в ситуацию, что ему придется выбрать отечественное – вздуем пошлины на импортное и продотируем свое (и на всякий случай опять же прорисуем мрачную перспективу, но на сей раз возможной подлянки западных спецслужб). Выйти же с простыми словами «Ребята, а давайте быть за своих, не потому что так выгоднее, а потому что наши» никому пока в голову не пришло: не может маленький пацак не быть меркантильным кю по определению.

Конечно, и первое надо, и второе надо, но вот эта вера в лучшие качества – когда и куда она делась? Это не наверху только произошло.

Лакмусовая бумажка: а у Вас внедрен почтовый дисклаймер, напоминающий, что сообщенная в письме информация сообщается именно тому, кому оно направлено, и если он хочет распространить дальше, то надо бы спросить отправителя? Нет, потому что злодею это не помешает, а простую несообразительность Вы не допускаете.

Ограничить, запретить, пугать дисциплинарной, административной и уголовной ответственностью, контролировать, выявлять и показательно пороть – обычный арсенал информационной безопасности. Но есть огромный резерв в вовлечении как своего, так и партнерского персонала на нормальной союзнической основе. Единственное, что нужно иметь в виду: люди будут добровольными помощниками ИБ, если она сама демонстрирует порядочность и взаимовыручку, пустые слова про содействие и общее дело только оттолкнут, если они очевидно расходятся с ее реальной практикой.

С Новым годом, и меняйте себя к лучшему!

Комментариев нет:

Отправить комментарий