21.03.2014

Крымский импульс в ИБ или It's the end of the world as we know it

Независимо от того, чем кончится вся эта околоукраинская история, и на чьей стороне ваши в ней симпатии, исторический перелом для ИБ уже произошел. Уже совершенно точно можно говорить, что система представлений о мире, бывшая в головах ИБ-шников и их нанимателей, после марта 2014 оказалась в прошлом. Случившееся в чем-то аналогично американскому 9/11, когда обрушение башен произошло в минуты, а эффект от него развивался годы: сама новая реальность уже здесь, это только ее осмысление еще сколько-то займет.

Был ли у вас формальный анализ рисков или нет, но внутри-то он был. Некие субъективные экспертные оценки надежности чего-то или возможности чего-то двигали реализацией защитных мер. Теперь это вчерашние оценки. Этап, через который сейчас предстоит проходить – крах старых стереотипов доверия, веры (о которой я тут исключительно в проекции ИБ говорю).

Вы верили, что зарубежный ЦОД в 38 раз меньше подвержен внезапному закрытию, чем находящийся в поле действия нашей правоохранительной системы? Возможно, что это не так.

Вы верили, что заокеанский производитель СУБД будет ее сопровождать, пока за это заплачены деньги? Это тоже запросто может оказаться не так.

Вы верили, что предприятие может пользоваться облачным сервисом от IT-гиганта? Списанный сервак на третьем новелле под варп-коннектом может дать ему сто очков форы по доступности.

Вы верили, что угрозы, связанные с наличием НДВ в системном программном обеспечении не актуальны при условии использования СПО ведущих мировых производителей, полученного и установленного из надежного источника? Не факт совершенно.

Вы верили, что обиженный работник – это самый плохой тип внутреннего нарушителя? В мгновение ока хипстеры с айпэдами могут стать самыми большими врагами вашей служебной информации, если предприятие выпускает станки, а не шкурки для айтюнс. А ведь синхронность политических взглядов работника и работодателя давно не была критерием для мониторинга и коррекции лояльности.

Вы верили, что порядок инвестиций родного предприятия в ИБ будет сохраняться примерно на том же уровне? На нее может вообще средств не найтись.

Вы верили, что деньги на счете PayPal не могут заморозить из-за разногласий какого-то главы МИДа с иностранными коллегами? Могут.

Я не знаю, на каком ресурсе Вы читаете эту перепечатку, поэтому другие животрепещущие примеры додумайте сами.

И примите как данность, что все внешние по отношению к вам силы тоже сейчас все переосмысливают – от китайских хакеров, если они кого-то волнуют, до госрегуляторов и законотворцев. А более всего бизнесы. И, кстати, не только наши, потому что сигнал, например, что стране НАТО не стоит доверять активы, если ты не из страны НАТО – это для всех сигнал.

В общем, жить нам теперь в каком-то другом мире, где реальный производитель более надежный работодатель, чем банк, лексикон лучше ворда, а подходящее место для дискового массива – в Байкале: подлодка всплыла, вахтовики сменились, и обратно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий