31.12.2013

Политика и Б

А Вы уже знаете, что нельзя жить в обществе и быть свободным от общества? А что автора этих слов в следующем году похоронят? Короче, у меня для Вас две новости, смело начинаю с хорошей: значение ИБ в 2014 году возрастет. По закону подлости вторая новость не просто плохая, а плохая прямо будь здоров: значение ИБ возрастет. Начну с любой.

Кризис, который в следующем году докатится до ИБ, не будет экономическим. Вероятно, что спрогнозировавшие экономический смогут разглядеть и экономический, но на фоне. А так нас в следующем году ожидает собственный майдан (с блэкджеком!) на политической, кто бы мог подумать, почве. Главное, было бы векторов три – они мирно стащили бы эту фигню в болото в полном согласии с перельмановской схемой сложения лебедя, рака и щуки, а два если не порвут, то натянут уж мама дорогая.

Русские долго запрягают и потом быстро едут. Многие годы ушли у власти на открытие старого фидошного велосипеда, но теперь он у нее есть, и обратно не закроешь, и эффекты сейчас повалятся, как из рога. В 2013 она осознала, что национальные баги, которые никак не удавалось изжить, на самом деле являются фичами. С т.н. валдайской речи и далее везде Россия перестает их стесняться. Японцы едят палочками, корейцы собак, у англичан правый руль, а русские не одобряют однополые браки и т.п. Но обратным концом палки является то, что милой национальной фишкой можно назначить что угодно – если сицилийская мафия или японская якудза прекрасно брендировались, почему этого не могут наши плохие дороги? Ну, да мы не об этом.

Итак, что это дает для ИБ. В ИБ давно существуют славянофилы и западники, или патриоты и либералы, вот это вот все, и первые уверенно дышали на ладан, но дожили. Теперь пропорция сил меняется. Вектор «отечественности» усиливается – свои СЗИ, сертификация, блокировка сайтов, расширение полномочий спецслужб – это туда. Западный наоборот получил серпом от Сноудена и Ко.

В сумме, ИБ, отвыкшую от политической интриги, ожидает левый бросок, величину которого трудно пока предсказать. В теории, мы можем даже увидеть национальные проекты, госзаказ. Скажем, байкальский CERT или конкурс на разработку конкурентоспособного МСЭ. Причем с приглашением к участию лучших, причем не тупо рублем, а действительно интересными вызовами. По минимуму, это все равно свертывание «медведевских» (условно говоря) подвижек с приоритетом интересов субъектов над страновыми со всеми вытекающими.

Надеюсь, что на волне этой внутренней поляризации баррикады друг от друга мы все же строить не будем, а только от традиционного нарушителя. У кого налито, может за это и выпить.

А что касается интриги с похоронами – это, конечно, такая затравочка была, но обязательно посмотрите. Если я что-то в чем-то понимаю, то президент активно закрывает исторический цикл, и после Олимпиады нас ждет подготовка инсталляции «Владимир Владимира несет», каковая, если ничего не собъет, может состояться еще в 2014. Кибербезопасность там ни при чем, а в плане информационного противоборства будет интересно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий