10.02.2010

Соответствие изменчивого или перманентный ремонт - 3

Проверять на соответствие чему-либо, пусть бы даже и своим текущим представлениям о добре и зле, можно двумя способами.

В первом варианте проверяется результат, продукт. До этого человечество додумалось давно и даже удовлетворялось одно время. Подход примерно такой: врезались в батарею отопления, замерили напор и температуру, выдали справку.
Ясно, что состояние в момент проверки – это состояние в момент проверки, и обычное состояние или состояние по прошествии какого-то времени могут от него отличаться, поэтому вариант хорош в коматозных системах (со штампованной продукцией) и плох в живых. Достоверность можно чуть приподнять увеличением выборки и/или повторным тестом, но дальше все равно упираешься в ограничения самого метода.

Когда все меняется чаще, чем проверяется, нужен какой-то выход. Хорош постоянный мониторинг, но чаще всего неподъемно затратен.
Выход простой: надо проверять не то, что производится, а как производится. Пойти к истопнику и посмотреть, что у него есть руки, лопата, уголь, приборы, инструкция, и он ними управляется. А еще посмотреть реакцию на изменения: что будет делать, если давление упало или уголь сыроват пришел.
О той воде, которая в момент проверки по батареям идет, это скажет меньше замеров, а о той, которая всегда или завтра? Вам, вообще, которая из них интересна-то?

В ситуации перманентного ремонта (см. предыдущие серии) единственно пригоден подход номер два. Поскольку он тоже не без недостатков (а постоянный мониторинг неподъемно затратен), его иногда надо дополнять проверкой типа раз.

Вот так и родилась сертификация систем управления (качеством чего-то). Второй подход - это она и есть, если кто не понял.
А по первой схеме работают, например, техосмотр автотранспорта, сертификация СЗИ и проверка защищенности.

Кстати, для отвлечения служителей подвида оной есть загадка. Что объективнее: журнал установки обновлений, проверенный внутренним аудитором, или уязвимость, которую пентестер не нашел?

Комментариев нет:

Отправить комментарий