08.05.2009

Конформизм безопасности

Давно уже раздражает, с каким значением повелось говорить про связь ИБ с бизнесом - примерно как "с Пушкиным на дружеской ноге". А ведь принятие безопасностью целей и ценностей оунеров/си-лэвэла означает где-то отказ от своих собственных - не полный, понятно, но примирение и приспособление обещаются.
Если Вы - водитель, которому надо ко времени коробку в аэропорт отвезти, то в интересах эксплуатирующего Вас бизнеса дорожный регулятор вообще не фигурирует, а есть только время и коробка. Поэтому гаишника Вы должны преодолеть, а не победить, донеся, что он все неправильно понимает, Вы *дцать лет за баранкой, читали ПДД тринадцати стран на четырех языках, стояли у истоков Венской конвенции и в суде всем кузькину мать покажете.
В угоду интересам - это не романтика, а предательство идеалов и позорный прогиб под изменчивый.
"И сказал командир: Ты - корабль конвоя. Мы дошли, значит, этим ты все доказал!". Барда недолюбливаю, но текст сильный (как стих судить не хочется). Абсолютно про ИБ.
з.ы. Надеюсь, что Астахову его никто не сольет для ИБ-шного сборника. Ох, какой же я ему сосватал трэшняк про кровавую гэбню - он так юмора и не понял, хотя я именно на текст упирал.

1 комментарий:

Vair комментирует...

Соответствие требованием должно входить в бизнес-задачи. Иначе это не бизнес а криминал =)

Отправить комментарий